Résultats Ecole de Vélo

Résultats de la 1ère étape du Mini-Tour de Seine-et-Marne à Collégien

Prélicenciés (7 partants): Thimëo Ricardo 2ème
Pupilles I (14 partants): Noa Bellet 1er; Flavy Presta 4ème (1ère fille); Léane Chavenay 5ème;
Ethan Muller 6ème; Clément Grandhomme 8ème
Pupilles II (22 partants): Lucas Da Costa 6ème
Benjamins I (22 partants): Lucas Verschelde 10ème; Aaron Barzezowski 11ème
Benjamins II (23 partants): Clément Lévêque 6ème

Résultats Ecole de Vélo

Résultats Combs la Ville – Route – du 12 mars dernier:

Prélicenciés (12 partants): Thimëo Ricardo 1er
Pupilles I (26 partants): Noa Bellet 2ème; Clément Grandhomme 5ème; Ethan Muller 6ème
et Flavy Presta 14ème (1ère fille)
Pupilles II (28 partants): Lucas Da Costa 5ème et Paolo Lebon 12ème
Benjamins I (23 partants): Lucas Verschelde 7ème
Benjamins II (31 partants): Clément Lévêque 7ème

Inscriptions Ecole de Vélo

Trophée Départemental – Route et Sprint – le samedi 25 mars à Saint Barthélémy (prélic aux minimes)
Dossards 12h – VC2 Entrée du silo agricole.
Départ 13h – inscriptions au plus tard le lundi 20 mars.

Challenge Jeunes VTT Ile-de-France le samedi 25 mars à Mennecy est annulé

Sannois – route – le dimanche 26 mars (prélic aux benjamins)
Dossards 10h – Boulevard Maurice Berteaux
Départ 11h – inscriptions au plus tard le lundi 20 mars.

Inscriptions Ecole de Vélo

Le samedi 18 mars – ROUTE à Collégien: 1ère Etape du Mini-Tour de Seine & Marne 
Dossards 13h30-14h15 Allée du Clos des Charmes – Z.I. des Portes de la Forêt
Départ 14h30. Inscriptions au plus tard le lundi13 mars au soir.

Le dimanche 19 mars – VTT à Buthiers (Prélicenciés à Benjamins)
Dossards 12h30 – Parking Ile de Loisirs de Buthiers
Départ 13h30. Inscriptions au plus tard le lundi 13 mars au soir.

INFORMATION CONCERNANT LA DELIVRANCE DE LA CARTE A LA JOURNEE

INFORMATION CONCERNANT LA DELIVRANCE DE LA CARTE A LA JOURNEE

Suite à la décision du Conseil fédéral de la FFC du 21 juillet 2016, la carte à la journée n’est plus délivrée aux participants occasionnels pour participer aux épreuves route de la série Pass’Cyclisme. La délivrance de cette carte reste possible, sur la route, pour les catégories des écoles de vélo, les minimes et les cadets, ainsi que sur les autres disciplines pour l’ensemble des catégories.

Le Secrétaire général Jean-François MAILLET

TRJV(EPONE)

1 ère manche TRJV à Epône (trial et x.country)

Au cumul des points

Benjamins  Clément Lévêque  2ème

Minimes filles Camille Lignier 2ème

Cadets Thomas Latour 4ème

Bravo à nos trois représentants qui on bravés une météo pourrie

Résultats les AIGLONS à la Ferté Gaucher

Deux épreuves au programme pour cette première manche des Aiglons: cyclo-cross et vitesse

Prélicenciés (4 partants): Thimëo Ricardo termine 1er en cyclo-cross et 1er en vitesse.
Pupilles (15 partants): Noa Bellet termine 1er en cyclo-cross et 3ème en vitesse; Lucas Da Costa se place 4ème en cyclo-cross et 1er en vitesse; Clément Grandhomme finit 10ème en cyclo-cross et 6ème en vitesse.
Benjamins (17 partants): Clément Lévêque termine 1er en cyclo-cross et 2ème en vitesse;
Aaron Barzezowski finit 12ème en cyclo-cross et 15ème en vitesse.

Bravo à tous les coureurs! Malheureusement pas de prix d’équipe pour l’Ecole de Vélo de l’ESC MEAUX par manque de participants.

 

départementaux

pour le samedi 04 mars  a versailles  cloarec marine et malet sophie

le 05 mars a compiegne   trevisan .bartlet .claudin .chavenay .daudet .reux p .da costa .freminet

le  05     a fontainbleau   pasteur .pauchard .lemaitre .civalero .iseli .reux c

aller bonne course  a vous tous