ORGANISATION

Lundi 5 Avril Organisation à Crégy les Meaux
Départ de l’épreuve 14h30 rue Emile Zola
Circuit de 2km700 à parcourir 40 fois

[box=2010/parcourt-gp-cregy.jpg]Crégy les meaux[/box]
[url=http://www.openrunner.com/index.php?id=517069]Détails[/url]

RESULTATS du 28 Mars à Germigny l’évèque

Beau plateau, Belle présence de l’ensemble des coureurs de l’ESC MEAUX.
Départ très rapide, 3 coureurs prennent le large, avec Vincent LOUICHE écart maximum 1’10 » repris après 60 kms par le tête du peloton, un nouveau groupe de 6 coureurs se reconstitue avec 3 Meldois. Attaque de BESSON Argenteuil pris en chasse par Julien LANZI qui ne peut rivaliser au sprint.
Classement des meldois: 2e J LANZI 3e V LOUICHE 5e D LEGUAY
7e L RIBOULET 15e V DRAGONI 19e K BLANC …
Peloton R BOUKIR S MATUSZEWSKI
Abandon sur chute S PAUCHARD .. G MARTIN … Les autres, abandon et méforme
ESC MEAUX belle victoire au prix d’équipe qui fait plaisir en particulier à
JC LAMBERT le président et J SARTORI l’organisateur

[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/iphone_29_042 – Copie.jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/iphone_29_090 – Copie.jpg[/img]

RESULTATS du 28 Mars à Marcoussis 123J

4 coureurs ont fait le déplacement matinal. 120 partants
pluie fine, routes sales et glissantes, chutes et crevaisons, commissaires mal inspirés. Il fallait passer au travers de tous ces éléments pour espérer bien figurer. Mikael CRAZ pas à l’aise sur ces routes craque, peu après c’est au tour de Vincent MARREC, David JUNGEL qui était passé limite sur un accrochage avec quelques coureurs, dérailleur en » biais » était contraint à l’abandon.
Restait qu’un seul courageux Cyrille REUX bien calé dans le peloton, qui revient sur crevaison au 110 e km et qui arrive au 145 e km dans l’escargot pour la place de 11 26 eme Cyrille REUX
Victoire de BILLON Auber sur DE VIDO Marcoussis

Resultats de Sept Sorts

Des podiums pour cette 1ère étape du Mini Tour de Seine et Marne
Poussins 1 : 2 et 1ère féminine Séphora Aglas
Pupilles 1 : Victoire de Thomas Latour, 2 Arnaud Lambert, 4 Jérémy Boomkartner, 6 Esteban Mertens, 8 Nolan Taïeb, 9 Clément Duviquet
Pupilles 2 : 2 Lucas Brémont, 8 Théo Meister, 17 Bastien Martinez
Benjamins 1 : 5 antonin Branger, 6 et 1ère Féminine Elina Dragoni, 13 Hugo Del Din
Benjamins 2 : 7 Benjamin Mertens
3ème au PE

[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 2010 (2). Jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 27.03 (80).jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 27.03 (82).jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 27.03 (82).jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 27.03 (84).jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 27.03 (85).jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/Sept Sorts 27.03 (88).jpg[/img]

Des news d’Eric Weber

Voilà quelques résultats d’Eric
3ème à Etréchy sur 2ème manche de la coupe IDF VTT
5ème à Marines
à participé au Raid à Cassis
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/weber-cetrechy.jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/weber-marines.jpg[/img]
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/weber-cassis2.jpg[/img]

PROGRAMME AVRIL MAI

V 09 AVRIL AULNAY réunion .20 h. Engagés… V DRAGONI… M DIRHEIMER

V 16 AVRIL AULNAY réunion 20 h
M 4 MAI ST DENIS Championnat IDF A méricaine
V 14 MAI AULNAY Championnat IDF Cse aux points
AVIS AUX AMATEURS

RESULTATS du 21 mars à MONTATAIRE (60) 123J

150 partants pour la 1re 123J de la saison
Départ rapide, présence de 4 coureurs de Meaux dans la première bordure de 35 coureurs. Au 90e km Cyrille REUX lache prise de la tête, puis Mikael CRAZ.
Plus que 2 de Meaux devant, le groupe de tête se coupe en 2,13 coureurs avec David JUNGELS et 8 avec Vincent LOUICHE. Nouvel écrémage David se fait ejecter et Vincent est repris par quelques courageux revenus de l’arrière, dont Laurent RIBOULET qui casse sa roue avant, vite dépanné il revient et ressort avec David.
Classement: 29 JUNGEL 30 RIBOULET 37 LOUICHE 1er junior 40 DRAGONI 3e junior
Peloton PAUCHARD/MARTIN/MARREC/LEGUAY/RESTOUT. SARTORI les autres abandons chute ou trop loin.
Nos seniors 2 et 3 sont un peu tendre pour une toute catés, et nos juniors se sont très bien comportés à ce niveau, ils ont bien supportés les 130 kms.

Résultats de Pommeuse

Aux Aiglons
En Poussins
Séphora Aglas : 5ème et 1ère Féminine au cyclocross et 8 et 2ème Féminine à la vitesse sur 15 partants
En Pupilles
Jérémy Boomkartner : 5 au cyclo, 9 à la vitesse
Lucas Brémont : 6 au cyclo et 6 à la vitesse
Thomas Latour : 9 au cyclo 12 à la vitesse
Esteban Mertens : 13 au cyclo 14 à la vitesse
Arnaud Lambert : 15 au cyclo 10 à la vitesse
Clément Duviquet : 20 au cyclo 20 à la vitesse
Nolan Taîeb : 23 au cyclo 19 à la vitesse
Bastien Martinez 24 au cyclo 18 à la vitesse
Benjamins
Antonin Branger : 8 au cyclo 11 à la vitesse
Elina Dragoni : 9 et 1ère Féminine au cyclo 4 et 1ère Féminine à la vitesse
Hugo Del Din : 14 au cyclo 9 à la vitesse
Benjamin Mertens : 15 au cyclo 17 à la vitesse
4ème au Prix d’équipe cyclo et vitesse
[img]http://www.escmeaux.com.fr/photos_articles/2010/pommeuse20100320.jpg[/img]