LA LOOK

Beaucoup de personnalités sur la LOOK ou nos représentants se sont biens comportés
Claudia avec sa deuxième place en féminine derrière la jeune espoir du cyclisme féminin.
Stéphane Pauchard qui arrive dans le premier paquet pour la 17ème place au scratch et la 6ème de sa catégorie.
Mr Rolland Gille termine dans le groupe de Claudia
Jean-Claude Marteau fait les 160km en 6h.
Nathalie Robin qui faisait le parcours moyen des 82 km termine en 3h. Interrogé par Top Vélo sera-t’elle a la une du magasine ?

ELINA Qualifiée pour le Trophée National des école de cyclis

Ce week-end au trophée Regional des écoles, Elina Dragoni et Thomas Latour complétaient l’équipe de Seine et Marne.
Elina a connu pour la première fois des courses uniquement entre filles de sa categorie
Samedi, elle gagne l’epreuve de cyclo-cross
Dimanche matin, elle s’impose également dans l’épreuve de vitesse (1 en série qualif + une finale)
Dimanche aprés-midi, elle fait deuxième de la course sur route.
Elle fini donc 1 ere au général et gagne son ticket pour le trophée national à ALBI du 1er au 4 Juillet, pour représenter le C. I. F –
Elle sera accompagnée de 2 autres seine et marnais ( Laura Da Cruz de la pédale fertoise et Maxime Bonnot de la ferté gaucher).
Thomas, est malheureusement tombé pendant la course sur route mais s’est relevé et à fini sa course. Il se classe 13 au cyclo, 19 au sprint et 19 sur route.
Bravo à tous les deux.
Félicitations Elina
Pour info, nous étions les seuls à ne pas être équipés des maillots départementaux, le règlement de cette année ayant changé et le prévoyant

Résultat du 30 Mai à CREPY en VALOIS en 2 3 J

Belle course, la côte à gravir 17 fois.
Laurent RIBOULET, dans son fief, présent dès le début, en à fait un peu trop.
La bonne échappée part assez tôt, 4 jeunes et l’ancien JUDAS.
Plusieurs tentatives d’échappée de Séphane et Mikael dans des contres à 30″
sans succès.
A 10 kms de l’arrivée un groupe de 10 coureurs avec Mikael et Thibaut se détache à 20″ de l’échappée suivi du peloton à 40″
Résultat:
15 Mikael CRAZ 16 Thibaut VAN MOORLEGUEM peloton LE BOULANGER MARREC RIBOULET
Retour en vélo + 30 kms en prévision du championnat le 6 juin

Resultats du 30 Mai à Gurcy Le Chatel en 3 J

Les coureurs devaient défendre le Challenge acquis en 2009
Sans la présence de coursiers qui naturellement imposent une rigueur de course, les jeunes n’ont pas su gérer cette épreuve où la course d’équipe est primordiale.
Résultat:
5 Vincent DRAGONI 21 Rachid BOUKIR 22 Vincent LOUICHE peloton pour
LANZI/LOUVET/BLANC

Résultat du 24 Mai à CHOISY EN BRIE 2 3 J

Chaleur pour tout le monde.
Parcourt plus difficile, après plusieurs tentatives, une échappée d’une trentaine de coureurs prend le large, un seul de nos coureurs Mikael CRAZ
La gagne aurait été la bien venue, vigilant en fin de parcourt il signe une belle place
Classement:
4em Mikael CRAZ
Le peloton est réglé, pour le fun par nos coureurs.
30 Stef LE BOULANGER 32 Vincent DRAGONI
PAUCHARD/MATUZENSKI/MARREC/LOUVET/
E S C MEAUX 5e au prix d’équipe

Résultats du 24 Mai à THORIGNY 1 2 3 J

Difficulté du parcours, adversaires de talents et 1ere grosse chaleur, voici les données.
4em Eric LEBLACHER/8em Guillaume REUX/14em Damien LEGUAY
17 Julien LANZY/21 Kevin BLANC
abandon sur crevaison de Mickael DIRHEIMER non dépanné par la voiture neutre qui suivait le peloton.
ESC MEAUX 2em au prix d’équipe.
Félicitation à tous ces courageux.