GERMIGNY RESULTAT

Bonne présence de nos coureurs en début de course,
Manque de vigilance sur les 3 échappés, ce qui nous oblige à rouler pour limiter l’écart, réaction de Greg qui passe devant et réduit l’écart avec Cyrille en 5 tours, à trois tours de la fin regroupement général.
Sans véritable sprinter, petit résultat.
12 PHILIPP 22 REUX 26 SOMOGYI peloton CIVALLERO OLIVEIRA VERSHELDE SARTORI DIRHEIMER DROUILLY 4e au PE

Courses du 31 Mars et 01 Avril

Le 31 MONTATAIRE en 123J….. JLB avec MANU voir PHILIPP départ Club 11.45h
LEVARLET RIBOULET SOMOGYI VERSCHELDE ….. PHILIPP SARTORI….
Le 31 St LYE 10 en 123 SARNICK …. En direct
Le 01 MEREVILLE en 3 J Départ club 11 H course 14 h 2 VHL JLB et JB
LE BOULANGER CIVALLERO VERSHELDE PHILIPP REUX SARNICK JUNGEL SOMOGYI ……
BIAU et MATUZ direct
Le 01 QUESSY 23J RIBOULET seul

La CORIMA Drôme provençale

Ce dimanche Stéphane Le Boulanger participait sous les couleurs de Meaux, à la cyclosportive « LA CORIMA DROME PROVENCALE » près de Montélimar.

Circuit de 145 kms difficile (tout sous la pluie et le froid)
Et comprenant 5 cols, avec + de 2000m de dénivelé.

Résultat scratch > 72e
classement catégorie 40/49 ans : 21e

Bonne semaine. Steph LB

TRIAL CIRO Mézières lez Cléry

Fatigués nous étions hier soir après cette longue fin de semaine de préparation et de compétition …… Depuis jeudi les gens du club étaient sur le terrain pour préparer les zones de trial … (12 zones, 6 pour les petites catégories, 6 pour les grandes).

Samedi matin, montage des barnums et toute la logistique pour la compétition … samedi après midi, vérification des zones et validation par le Président de jury … Et préparation de tous les cartons de pointage. Ouverture des inscriptions sur place et confirmation des engagements et émargements des pilotes à partir de 8h dimanche matin. Briefing des 12commissaires et de leurs aides et des pilotes vers 9h … Appel des pilotes et départ pour 9h30 pour un tour de 6 zones chacun.

A la fin de ce tour, les pilotes rendent leur carton de pointage au PC (le 1er tour se termine vers 11H30 – midi) – break pour le repas 1H15 – reprise de la compétition pour 13h30 pour 2 tours de 6 zones …. Remise des prix vers 17h.

Superbe journée avec plus de 100 pilotes inscrits, pour au final en compter 95 présents (la grippe sévit encore !!!).

Floriane Guillon faisait partie des pilotes HS (malade toute la nuit précédent la compétition).

Voici les résultats par catégorie :

Catégorie S1 :

PEUCH Sébastien, 13e

Catégorie National :

GILLER Loïc, 7e

GILLER Ludwig Abandon

Catégorie Expert/Elite :

AGLAE Kévin, 1er

HERMANCE Vincent, 2e

Dès que j’ai des photos d’eux (je pense que j’en aurais de Vincent et de Kévin au moins, je vous les fait parvenir).

A bientôt,
Cordialement,
Françoise AGLAE

Resultats Minimes St Barthelemy

Résultats Minimes de St Barthélémy

Température trés froide et beaucoup de vent.
Antonin prend le premier coup à trois, six gars rentre en contre.
Christofer Lamaille par seul à 5 km
Sprint pour la place de 2.
Antonin 5em
Lucas 12em

2em au pirx d’équipe.

Bonne semaine.

1ère manche VTT coupe IDF 24/03

Dimanche 24 Mars 2013

de Minimes à Masters

BUTHIERS (77)
US DOMONT CYCLISME
COUPE IDF DE VTT XC – 1ERE MANCHE

Parcours : ITINERAIRE : CIRCUIT DE 6.7 KM DANS LA BASE DE LOISIRS DE BUTHIERS
Dossards : PARKING DU FOND DE LA BASE DE LOISIRS
Départ : PARKING DU FOND DE LA BASE
10H00 => ECOLES
12H00 => MINIMES F/G ET CADETS F/G
14H00 => AUTRES CATEGORIES (JUNIORS, SENIORS, ESPOIRS, MASTERS 1 A 5, TANDEM, DAMES ET JUNIOR DAMES)
Arrivée : PARKING DU FOND DE LA BASE
Contrôle Médical : SALLE D’ESCALADE

MERCI AUX COUREURS DE M’INFORMER RAPIDEMENT POUR LES ENGAGEMENTS
A ce jour Stéphane Pauchard, Pascal Cerrada, JC Marteau, Stéphane Del Din, Pascal Lignier, René Grazziani

Resultats de Combs la Ville

Beaux résultats pour cette première route en école
Pré licencié : 4 Lucas da Costa, 7 Léane Chavenay
Poussins 1 : 7 Lucas Veschelde, 10 Matéo Meunier-Joris
Poussins 2 : Victoire de Clément Leveque, 2 Edwin Mercier, 8 Baptiste Orgiazzi
Pupilles 1 : Victoire d’Ilian Chavenay, 7 Léane Verschelde, 9 Dimitri Peze
Pupilles 2 : 13 Nino Arnold, 26 Elisa Meunier-Joris
Benjamins 1 : 15 Sephora Aglas
Benjamins 2 : 3 Thomas Latour, 4 Thomas Orgiazzi, 11 Clément Duviquet, 18 Gianni Arnold
Minimes : 10 Grégoire Leveque 3 PE
Bravo à tous