départementaux

samedi 02.04.2016 a jouarre

en D1  berthon .villeilm . castrezatti. meister. pruvost A. pauchard. reux. ferreira A

en D2 hinserger. damagnez.  D3  stumpf F .reux P .teixeira JP

le 03.04.2016 a clermont dans le 60  trevisan .girard.

le  03.04.2016 a myennes  dans le 58 martignon  T

le  03.04.2016 a clamart   dans le  92  .benichon .valta .

le  03.04.2016 a aubepierre  dans le 77 .

berthon. chavenay. teixeira JP.pauchard .da costa .dancoine.

Info courses Minimes / Cadets

Le 30/03/16 Piste AULNAY : Alan / Lucas   compétition annulée

Le 01/04/16 Piste AULNAY : Alan / Lucas

Le 03 /04/16 Route  à DUGNY

En minimes : Alan / Kilian /Tom / Timoté  + P.E

En cadets : Kilian / Emeric / Arnaud / Thomas O / Lucas  / Grégoire + P.E

Le 08/04/16 Piste AULNAY : Alan / Lucas

Le 10/04/16 Route à St SIMEON

En minimes : Alan / Kilian / Timoté / Tom  + P.E

En cadets : Thomas L / Arnaud / Loick / Cédric / Kilian / Lucas/ Jules / Grégoire + P.E

Pensez A VOS COURSES A VENIR POUR LES  17 / 24 avril et 1er Mai

VACANCES SCOLAIRES JE NE SERAI PAS PRESENT SUR CES 15 JOURS

 

Ecole de Vélo

Prochaine course, le samedi 2 avril, les AIGLONS à St Barthélémy (jeux et route). Dossards 12h – Départ course 13h. VC2 Entrée du silo agricole. Inscriptions au plus tard le mercredi 30 mars à 18h. N’oubliez pas l’entraînement ce mercredi 30 mars pour les jeux au parking face KFC (rue Sablons Bouillants à Meaux).

4ème manche du VOT le samedi 2 avril à OSNY. Plaques à 13h30 pour un départ à 14h30. Inscriptions au plus tard le mercredi 30 mars à 18h.

Ecole de Vélo – Résultats weekend de Pâques

Première étape du Mini-Tour Seine-et-Marne à Poincy

Prélicenciés (9 partants): Thiméo Ricardo 4ème

Poussins 1 (15 partants): Flavy Presta 1ère; Théo Leblacher 3ème; Yanis Bourdin 7ème; Poussins 2 (10 partants): Noa Bellet 1er; Ethan Muller 7ème

Pupilles 1 (11 partants): Lucas Da Costa 1er; Pupilles 2 (21 partants): Laura Fievet 9ème; Lucas Verschelde 10ème; Aaron Barzezowski 13ème; Mathéo Bourdin 15ème

Benjamin 1 (16 partants): Clément Lévêque 3ème; Leane Verschelde 6ème (1ère fille); Benjamin 2 (29 partants): Ilian Chavenay 4ème; Mathis Drolon 21ème; Quentin Bourdin 25ème

PRIX D’EQUIPE ESC MEAUX. Bravo à tous!!

Troisième manche du VOT à Survilliers

Maxime Boust (prélicenciés) et Camille Lignier (Minimes) sont tous les deux montés sur la plus haute marche du podium.

Deuxième manche du TRJV à Igny (trial-descente-Xcountry)

Sous une pluie battante et dans la boue jusqu’aux oreilles, Maxime Boust a fini 2ème, Clément Lévêque 4ème,  Camille Lignier 2ème et Tom Benoîst 5ème (dans leurs catégories). L’ESC MEAUX montre son maillot sur plusieurs compétitions ce weekend.

IMG_3690

IMG_3690

 

 

Résultat BAZANCOURT

Le lundi 28/03/16 à BAZANCOURT ( 51 )Résultats

En minimes 35 partants : Kilian  3ème /Alan 4ème   1er au P.E.  Le 3ème P.E en minimes

En cadets  48 partants : Lucas 10ème / Thomas O  11ème / Jules  24ème / Émeric  30ème

Félicitations aux minimes et aux cadets présents sur ces deux compétitions rendues difficiles par les conditions météo.

 

imgserver.php

départementaux

pour les courses du 27 et 28

le 27 03 2016 a puiselet castrezatti

le 28 03.2016 a vaujours berthon .dancoine .conte

le 28.03.2016 a chaintreaux mallard .castrezatti .benichon .pruvost a .pruvost s

A TOUS BONNE COURSES

Infos Vie du Club Cadets

En parallèle du cyclisme

Ce jour Thomas LATOUR participait au championnat Ile de France UNSS de Duathlon

Thomas se pare du titre , il est Champion d’Ile de France , ce qui lui ouvre les porte pour le Championnat de France

Félicitations à lui